Из книги "Мир нарциссической жертвы"

Из книги "Мир нарциссической жертвы"

"Травма навсегда останется уязвимым местом.
Когда мы больны, когда у нас нет сил из-за стресса или усталости, мы регрессируем в травму, и нам может казаться, что никакой огромной работы не проделано и мы все так же диссоциированы и в депрессии. 

Это иллюзия, временное состояние, из которого мы вновь выбираемся на берег своей адекватности. Об этом механизме важно знать любому травматику – он не стал идеальным, не стал тем человеком, с которым ничего плохого не случилось. Это тоже можно принять.


Старые травмы – как камни на берегу: когда в море прилив, когда у нас есть силы и энергия, их не видно, море чистое и гладкое.
Когда у нас отлив – старые камни на прежнем месте.




Со временем попадание в травму становится для травматика сигналом о том, что уровень его энергии упал и он должен о себе позаботиться.
Для некоторых людей таким способом становится поддерживающая терапия, к которой можно обратиться в сложный период своей жизни, чтобы сохранить адекватность, а затем снова жить собственной жизнью.


В других случаях терапия заканчивается навсегда.
Ее этапы не всегда ясно выражены, но во всех случаях успешная терапия нарциссической жертвы предполагает два больших блока работы: создание ресурсного поля и возвращение и интеграция травматических переживаний.

И то, и другое требует времени.
И то, и другое позволяет жертве стать тем, кем она хочет быть, – свободной и взрослой, имеющей энергию на собственную жизнь, умеющей быть в близких и теплых отношениях.


Эта свобода и эта теплота – сокровища. И они останутся навсегда."

Из книги "Мир нарциссической жертвы" Анастасии Долгановой

На мой взгляд, это подходящий ответ на вопросы:
"Как понять, помогает ли мне терапия?
Сколько нужно ходить к психологу?
Когда будет заметен эффект?"