"Хорошие девочки не злятся".
Они направляют эту злость на себя, а потом мучаются от чувства вины, ощущения собственной никчемности, депрессии и всевозможных заболеваний.
А что если... девочка может злиться и показывать,
как с ней можно, а как нельзя.
Что если девочка может заявлять о своем существовании и при этом оставаться хорошим человеком!
Злость сигнализирует о том, что наши границы где-то нарушают, и помогает их защитить. Проявление здоровой агрессии помогает нам заявить о себе, буквально сказать "я здесь есть".
⠀
Запрет на злость может заложиться в детстве.
"На родителей / взрослых злиться нельзя". Или вообще "нельзя злиться".
Хуже, если запрет подкрепляется наказанием.
Тогда злиться становится ещё и небезопасно.
⠀
Из таких запретов вырастают хорошие и удобные девочки, которые потом живут с подавленной злостью и её последствиями.
⠀
Что делать?
⠀
1) Замечать свою злость. Как/когда/в связи с чем она возникает? Как вы понимаете, что злитесь? Как ощущаете злость в теле?
⠀
2) Учиться выражать злость в безопасном пространстве.
В терапии и с людьми, которым доверяете.
⠀
Как роль хорошей девочки влияет на вашу жизнь?
Эту и многие другие темы мы можем обсудить на нашей очной или онлайн консультации.