Злиться и выражать злость - это нормально

Злиться и выражать злость - это нормально

"Хорошие девочки не злятся".
Они направляют эту злость на себя, а потом мучаются от чувства вины, ощущения собственной никчемности, депрессии и всевозможных заболеваний. 

А что если... девочка может злиться и показывать,
как с ней можно, а как нельзя.
Что если девочка может заявлять о своем существовании и при этом оставаться хорошим человеком!



Злость сигнализирует о том, что наши границы где-то нарушают, и помогает их защитить.
Проявление здоровой агрессии помогает нам заявить о себе, буквально сказать "я здесь есть".

Запрет на злость может заложиться в детстве.
"На родителей / взрослых злиться нельзя". Или вообще "нельзя злиться".
Хуже, если запрет подкрепляется наказанием.
Тогда злиться становится ещё и небезопасно.


Из таких запретов вырастают хорошие и удобные девочки, которые потом живут с подавленной злостью и её последствиями.

Что делать?

1) Замечать свою злость. Как/когда/в связи с чем она возникает? Как вы понимаете, что злитесь? Как ощущаете злость в теле?

2) Учиться выражать злость в безопасном пространстве.
В терапии и с людьми, которым доверяете.


Как роль хорошей девочки влияет на вашу жизнь?
Эту и многие другие темы мы можем обсудить на нашей очной или онлайн консультации.