Мою контрольную работу в институте оценили на максимальный балл и написали хороший отзыв. Поделилась с мужем, и он искренне порадовался вместе со мной. Это было так приятно.
⠀
И тут я поняла, что значит присваивать свои заслуги себе.
Как это чувствуется. И главное, что уверенность в себе и самоценность складываются из вот таких маленьких моментов.
Когда у тебя что-то получается, ты это замечаешь, радуешься, и кто-то близкий/важный может порадоваться с тобой и не обесценить.
И тогда внутри растёт эта добрая фигура, из которой ты учишься хорошо к себе относиться, а не критиковать.
⠀
При этом самые главные достижения происходят ещё в детстве / юности, и они вовсе не должны быть грандиозными.
⠀
Первые шаги, первые слова, детский сад, школа и кружки, какие-то маленькие победы. Смог выступить на сцене или поучаствовал в каком-то конкурсе.
Нашёл друзей. Первое свидание и влюблённость. Окончил школу, поступил в универ, принял самостоятельное решение. Первые заработанные деньги, путешествия. Смог сам устроиться на работу. А может наоборот ушёл оттуда, где не нравилось. Отстоял себя и не согласился на меньшее. Шёл за своим интересом. Переехал в другой город. Построил семью, стал родителем. Рисковал и пробовал. И много других моментов. Вот там зарождается уверенность и вера в себя.
⠀
Так важно замечать эти моменты.
И вместо "да, но..." уверенно говорить "да, было".
⠀
Возможно, в важные моменты рядом с вами не было человека, который мог бы за вас порадоваться. И возможно у вас перед глазами не было примера, как это делать самому. Но вы можете этому научиться.
И начать это делать сейчас. От самых маленьких до самых значимых моментов. И если вам нужна поддержка в этом - просить и принимать её.
⠀
Научиться радоваться за себя. И за других. И искать людей, которые эту радость могут с вами разделить.
⠀
А начать предлагаю с ответа на вопросы:
- Чем вы гордитесь?
- Какие свои поступки считаете смелыми?